Здравствуйте, у меня 37 неделя беременности, при бактериологическом посеве из носа выявлен рост Staphylococcus aureus...

Здравствуйте, у меня 37 неделя беременности, при бактериологическом посеве из носа выявлен рост Staphylococcus aureus 10 (4) КУО/г . Подскажите, пожалуйста, что это означает для меня, опасно ли для ребёнка? Что безопаснее лечить или ничего не предпринимать? Заранее благодарна за ответ. Ирина

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Ирина! Для ребенка это может представлять опасность после рождения. Поэтому желательно на 37 и 39 неделях беременности иммунизировать Вас против стафилококка стафилококковым анатоксином по 0,5 мл подкожно (под лопатку). Во-первых, уменьшится риск заражения ребенка. А, во-вторых, вместе с молочком ребенок будет несколько месяцев получать от Вас готовые антитела против стафилококка. В любом случае, ребенка после рождения желательно будет обследовать на стафилококк: бакпосев из зева и носа, кал на дисбактериоз.
Д-р И.Марков