Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моему ребенку полтора года, а он категорически отказывается ходить на горшок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моему ребенку полтора года, а он категорически отказывается ходить на горшок. Его не возможно даже усадить на него, вскакивает, плачет, убегает. Точно так же и на унитаз. Он к нему бегает, показывает, что хочет в туалет, но не садится, только стоя писяет и какает. И это уже около полугода. До года он очень хорошо сидел на горшке. Может я его чем-то напугала. Мы поменяли горшок, садим на него мишку, куклу, папу (для примера), все безполезно. И еще проблемма. У малыша уже 16 зубов, а я до сих пор перемалываю всю пищу на блендере. Жевать отказывается и выплевывает. Все твердые продукты кусает и выплевывает. Как научить ребенка жевать и глотать, и садить на горшок? Спасибо.

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Наташа, тяжело однозначно ответить на ваш вопрос, с горшком может быть такая причина, что у ребенка был затор, ему было больно, смог покакать он только стоя и теперь у него страх и плохие воспоминания, если так, то попробуйте устроить профилактику запоров (чайки, чернослив, соки, печеные яблоки и т.д), продолжайте сажать на горшок мишек, кукол и другие любимые игрушки, но главное НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ, если ребенок сопротивляется сильно - не настаивайте, а попробуйте через время - мягкость, но настойчивость, терпение и выдумки - вот ваша тактика. Попробуйте просто позвать ребнка к себе, просто не на горшок, согласитесь с ним, что садится на горшок не будем, погладдьте его, успокойте, отвлеките от горшка (но горшок стоит рядом), почитайте, посмотрите мультик, не прекращая в это время говорить с ребенком и в это время опять попробуйте либо усадить его самого либо попросить, чтобы он подержал куклу над горшком (но тактика такая он садится, а кукла у него в руках, но при этом это не он на горшке а кукла - по вашим словам) В любом случае более лучшего способы я не знаю. Пробуйте через время и не сдавайтесь.
А по-поводу еды - не расстраивайтесь и не переходите резко, попробуйте следующий раз взбить не блендером, а перемолоть комбайном, чтобы куски были почти пюре, но уже крупнее или мелко порезать ножом - делайте переход очень плавным, чтобы ребенок его не заметил и не спешите, не зависимо от количества зубов ребенок в свое время перейдет на твердую пищу. Попробуйте еще кушать с ним в одно время, чтобы он увидел, что вы кушаете не перемоланую пищу, может быть это стимулирует его к более быстрому переходу. Удачи