Моей маме 58. Пару лет назад у нее начались проблемы с давлением, время от времени...

Моей маме 58. Пару лет назад у нее начались проблемы с давлением, время от времени (если понервничает, после физических нагрузок, а иногда и без видимых причин) оно начало подниматься до 140-150, а то и 160 (обычное 120 на 80). ЕКГ показывает: имеются диффузные изменения миокарда, выраженные в передней перегородке в области левого желудочка. Подскажите, пожалуйста, какими лекарствами, травами можна решить эту проблему, к какому специалисту ей лучше обратиться?

Ответы врачей 1

Специалист
В первую очередь рекомендовал бы более детальное обследование (холестерин, креатинин, УЗИ почек), а потом можно говорить о профилактических и терапевтических средствах.
Пока постарайтесь позаботиться об умеренном потреблении поваренной соли, достаточной продолжительности сна, адекватной физической активности .