У моей сестры пару дней назад появилась поясничная грыжа. Сейчас она на больничном

У моей сестры пару дней назад появилась поясничная грыжа. Сейчас она на больничном. Пьет обезбаливающее. Ее лечащий врач сейчас в отпуске. Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства ей принимать, какие физические упражнения нужны, чтобы выздороветь? В какой клинике г.Киева ей могут помочь, чтобы вылечить болезнь? Сколько времени займет полное восстановление после болезни? Можна ли ей будет посещать тренажорный зал, поднимать тяжести, сколько килограм можна? Не вызовет ли поясничная грыжа в будущем, когда будет рожать детей, каких либо осложнений?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! В основе лечения межпозвонковой грыжи лежит использование разнообразных медикаментозных препаратов направленных на снятие болевого синдрома (противоотечные, анальгетики, нестероидные гармональные препараты и прочее и прочее...) Все эти препараты помогают снять симптом "боль", но не излечивают от грыжи. Массажи дают лишь временный (опять же обезболивающий) эффект. Я врач-психотерапевт психосоматического направления. Понимаю Ваше удивление - грыжа и вдруг психотерапевт! Психосоматическое направление в медицине во главу угла причин болезней человека ставит эмоции. Негативные эмоции формируют стойкое напряжение мышц, особенно мышц спины, таза, ног. В следствие хронического мышечного перенапряжения мышц спины могут возникать в т.ч. и межпозвонковые грыжи. В психосоматике существует эффективное терапевтическое направление - телесно-ориентированная психотерапия. С помощью методик телесно-ориентированной психотерапии абсолютно реально вылечить грыжу у Вашей сестры. Прочтите мою статью - "Причина болезней-подавленные чувства", которая рассположена на этом сайте.