Добрый день! При попытке ограбления моему мужу были нанесены несколько ударов в голову...

Добрый день! При попытке ограбления моему мужу были нанесены несколько ударов в голову и произведен выстрел из "дробовика". В результате выстрела 3 пульки "застряли" в голове: 2 в районе затылочной области и одна пулька пробив нос застряла в носоглотке. Врачи советуют не удалять в ближайшее время пульки из головы. Мотивируя это тем, что определить их местонахождение в голове достаточно сложно и для это (цитирую дословно) "придется разворотить всю голову". Очень прошу Вас прокомментровать на сколько безопасно оставлять в голове в мягких тканях 2 пульки? Действительно ли, имея на руках снимки и результаты томографии, невозможно достать из головы пульки? Извините, пожалуйста, если нечетко сформулировала вопрос. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте уважаемая Елена!
Из Вашего письма я понял, что "пульки" находятся в мягких тканях головы, то есть под кожей и не пробили кости черепа, то есть не в полости черепа и не в мозге. Если это так, то их можно будет удалить под электроно-оптическим преобразователем. Оставление ранящих снарядов в организме может таить в себе опасность нагноения, физических и косметических неудобств. Если же снаряды располагаются в полости черепа и тем более в головном мозге, то показания к их удалению следует определять по доступности и степени риска операции - решение принимается индивидуально. Конечно же, лучше их удалить из организма вовсе.

Желаю здоровья и удачи! С наступающими Вас праздниками!