Здравствуйте доктор. у нас в семье обнаружен аскаридоз и лямблиоз

Здравствуйте доктор. у нас в семье обнаружен аскаридоз и лямблиоз. самое не приятное что жена на 6м месяце беременности и маленький ребенок 1год и 2 месяца. Вопрос 1. как эти гады влияют на плод? Есть ли методы лечения в период беременности? Вопрос 2. есть ли щадящая методика лечения такого маленького ребенка? пока толкового инфекциониста для ребенка не нашли.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Для начала рекомендую пересдать анализы в другой лаборатории. Мне известны несколько лабораторий в Киеве и области, в которых это сочетание (аскариды и лямблии) является «дежурным» и «обнаруживается» практически у всех обследованных. Если все-таки диагноз подтвердится, то беременности это не угрожает. Жене можно давать на ночь полстакана сырых тыквенных семечек (хорошо разжевать) в течение 2 недель, ребенку – пирантел в возрастной дозировке. А лучше было бы показаться мне «живьем», если Вы можете добраться в Киев.
Д-р И.Марков