Здравствуйте. Уважаемые докторв проконсултируйте и подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Уважаемые докторв проконсултируйте и подскажите пожалуйста. Моей малышке 1 год и 11 месяцев. Ребенок в принципе безпроблемный, очень быстро развивающийся и компанейский. Она отлично говорит, ходить тоже рано начала, нормально реагирует на посторонних, и на не близких родственников. До недавнего времени с ней сидела моя мама (я с 4 месяцев малышки на работе), но мама вышла на работу и вот уже полтора месяца у нас работает няня. Не так давно (недели 2 назад) у ребенка случалилось 2 случая днем и один глубокой ночью приступа странной истерики. Меня очень на напугали эти истерики, потому что прекратить их было очень и очень сложно. Это был тот случай когда ребенок орал до невменяемости, никого к себе не подпускал и откровенно сказать вообще не понятно чего хотел. Все три случая как то были связаны со сном, 2 из них днем происходили сразу после дневного пробуждения, один именно ночью. Это была не стандартная детская истерика с целью заполучить что либо (таких у нас фактически никогда и не бывает), у ребенка изо рта текла обильная слюна и для того чтобы взять ее на руки мне приходилось применять силу (только после 20 минут такого вот сначала насильнго сидения на руках она приходила в себя). Ни о каких спокойных тихих речах тут даже речь не шла так как она кричит так громко что не слышит меня, а если слышит то злится и кричит еще больше - "нет, нет". Извините что так сумбурно очень беспокоит этот вопрос. Еще оговорюсь что я не думаю что это как то связано с личностью няни (мы иногда смотрим ее на камере, да и вообще я просто вижу что она хорошо ладит с малышкой. Девочка уже хорошо говорит и обо всех проблемах в том числе и с няней может сказать). Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Звравствуйте Юлия, днем дети могут просыпаться с сильной истерикой из-за того что переспал или недоспал, а вот ночью это немного по-другому. Причиной могло быть что-то, что разбудило ребенка - попробуйте вспомнить и проанализировать эти случаи: может быть она повернулась во сне неправильно и проснулась, может быть что-то болело до этого, может что-то было не так как обычно... В любом случае, если эти истерики не повторяются часто, то волноваться не стоит - такое бывает. Даже если девочка уже умеет говорить, то осознавать то, что с ней происходит, что ее беспокоит, и что она хочет она еще не научилась в полной мере, поэтому рассказать для нее все равно будет проблематично. Чтобы попробовать понять, что все-таки происходит с ребенком нужно предлагать ей возможные варианты (то, что Вы предполагаете могло бы произойти) - есть шанс, что Вы угадаете или натолкнете ребенка на нужный ответ, и предлагайте выход - сейчас мама что-то сделает (поцелует, например, и все пройдет) - как элемент внушения. Удачи Вам.