Добрый день. Помогите

Добрый день. Помогите. Мне 31 год. Совсем недавно специалист этой области сказал, что у меня туберкулез матки ! Скажите, существует ли такое заболевание? Если да, что какие анализы нужно сдать и где , чтобы проверить информацию. Очень надеюсь на Ваш профессионализм!

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Такой диагноз существует, хотя за всю профессиональную жизнь инфекциониста я сталкивался с этим всего несколько раз. А вот «снимать» подобный диагноз приходилось значительно чаще. Вам необходимо быстро показаться еще 1-2 другим гинекологам (без указания предварительного диагноза) и/или одновременно обратиться к фтизиатру и/или инфекционисту. Сегодня существуют вполне корректные лабораторные методы диагностики туберкулеза. Надеюсь, что этот крайне редкий диагноз у Вас не подтвердится.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как был поставлен этот диагноз? Туберкулез органов репродуктивной системы у женщин всегда явяется вторичным, т.е. у женщин всегда есть первиочный очаг - легкие. Часто поражаются почки и мочевыводящие органы, а уже потом матка и маточные трубы. Туберкулезный эндометриоз ставится только на основании биопсии тканей эндометрия. Если биопсия вам не проводилась, если у вас нет туберкулезного воспаления легких, то врят ли у вас такой диагноз.