Уважаемый доктор ,я медик прошу вашего совета. 2года назад меня начали мучить зуд и жжение...

Уважаемый доктор ,я медик прошу вашего совета. 2года назад меня начали мучить зуд и жжение половых органов и заднего прохода, выделения липкие, густые, как сметана белые ,крохмалистые,с неприятным запахом.Из влагалища выкатывается воздух ,значит там анаероб.В мазке 8-10 лейкоцитов ,коковая флора, немного дрожжей, в бак, посеве-скудный рой стафилокока ауреус,ЗПП обследовалась методом ПЦР,ничего нет. пропила -триккасайд, доксицциклин, цифран,свечи-бетадин, тержинан, гиналгин,гино-певарил, миккостоп, флюконазол-таблетки, улучшение на некоторое врема,после циклоферона-иммуностимулятора -месяц облегчения,сейчас присоединились еще и поносы периодически. Может ли это быть дизбактериозом влагалища и кишечника? На гандреллез я обследовалась,хотя запах немного похож на спорченный кефир,выделения кислые.Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Ваш диагноз, коллега, правильный: это урогенитальный дисбактериоз с развитием хронического воспалительного процесса (кольпит, цервицит и проч.) и вторичный (после антибиотиков) дисбактериоз кишечника. Применение антибиотиков в любом виде противопоказано. Заболевание вызвано бактериями кишечной группы и (на втором месте) – золотистым стафилококком и грибами. Никакого отношения к ЗППП и вообще к половой жизни не имеет. Поэтому повторные исследования в этом направлении можно не проводить. Показано пробиотическое лечение, основу которого у меня в клинике составляет бактериальная аутовакцина, приготовленная из выделенных при бакпосевах (их надо повторять) бактерий.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Одно из предположений - аногенитальный прурит. Чаще он возникает из-за застойных явлений в малом тазу, следствием чего может быть и геморрой, зуд. Отсутствие лейкоцитоза (воспаления) более характерно, действительно, для бактериального вагиноза (гарднереллёза). Он может проявляться в разной степени выраженности и, естественно, его диагностика зависит от того, через какое время после приема а/б делался мазок. Нужно выждать дней 10 после а/б и сдать контрольный анализ. Лечение гарднереллёза орнидазолом, с одновременным спринцеванием 1% перекисью водорода и последующим восстановлением флоры влагалища свечами вагилак (или лактоваг + бифолак) довольно эффективно.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов