Добрый день!У меня 13 неделя беременности

Добрый день!У меня 13 неделя беременности. Узнала, что у моей мамы не было молока ни на брата, ни на меня. Кормила она нас только неделю-две и молоко полностью пропало. Подскажите, это повод для волнения?Значит ли то, что если не было молока у мамы, то ни будет и у меня? Как можна предупредить это? Что делать сейчас или после родов, чтобы молоко было? Может есть какие-то способы? Очень хочу кормить ребенка! Заранее благодарна за ответ. С наступающим Вас Новым годом!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это очень ложное представление. Физиологически молоко вырабатывается в течение 9 месяцев, поэтому даже если вы прекратите кормление, а потом решите снова его возобновить, выработка молока не нарушится. Причина "отсуствия" молока кроется в ложном представлении о процессах лактации. Где-то через 3-4 недели у женщин может быть состояние "кризиса", когда появляется депрессия, раздражение, эмоциональный кризис и "нехватка" молока. На самом деле молоко вырабатывается по принципу: чем больше ребенок высасывает молока, тем больше его вырабатывается. В такие периоды кризисов (их несколько в течение года) женщина должа быть оставлена в покое, больше отдыхать и спать, питаться нормально, и ни в коем случае не прекращать кормление. Для улучшения лактации можно принимать чаи с мелисой, фенхелем, рядом других трав.