Елена Петровна, хотела еще кое-что уточнить (вопрос 47524): сколько может продолжаться этот процесс, я имею...

Елена Петровна, хотела еще кое-что уточнить (вопрос 47524): сколько может продолжаться этот процесс, я имею в виду неприятные ощущения в груди? И от чего это зависит? Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это может иметь периодический или постоянный характер, и это признак не болезни, а строгой фазности цикла, т.е. подтверждение того, что цикл овуляторный. При ановуляторных циклах грудь, практически, не реагирует на колебания гормонального уровня, потому что колебания не значительны. Помогают в таком случае занятия физкультурой, плаванье, контрастный душ, прием большого количества растительных жиров (масел), которые также улучшают процессы пищеварения во второй половине, когда моторика кишечника понижена. Ношение правильного размера лифчика тоже играет роль. Другой способ устранения этих явлений - прием КОК. Овуляция в таком случае не происходит, колебаний гормонов нет.