Вопрос Селюкову Г.И

Вопрос Селюкову Г.И.: Уважаемый Георгий Иванович! Меня очень заинтересовали Ваши ответы на вопросы о проблемах женской сексуальности. Если у Вас есть статьи на эту тему, скажите пожалуйста, где их можна прочитать? Огромное спасибо!

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Здравствуйте, сударыня Зоя! Более 20 лет я консультирую по вопросам партнерства Женщины и Мужчины в супружестве и вне брака, провожу различные виды психотерапии и психокоррекцию, брачную терапию и секстерапию, преподаю спец.курс «СЕКСОЛОГИЯ» для студентов медицинского университета, для слушателей-психологов Института последипломного образования Национального Университета им. Шевченко, курс «СЕКСОПАТОЛОГИЯ» - для врачей-сексопатологов при аттестации на врачебную категорию. За это время убедился в том, что ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ подобной информации для обывателя (извините за такой термин – имею в виду НЕ СПЕЦИАЛИСТА) бывает позитивной лишь до определенного уровня. А расширение и углубление её (информации) с определенного уровня делает такую информацию сухо-профессиональной и может даже «работать» не во благо респонденту или вероятному пациенту. Поскольку ПОПУЛЯРНЫХ (и очень качественных ! ) публикаций огромное количество и они перекрывают весь спектр возможного читательского интереса (чего стоят только книги и статьи Игоря КОНА), то я не считал и не считаю необходимым «вставлять свои 5 копеек» в этот процесс. Но более серьезным возражением является другой феномен. Получая избыточную информацию читатель испытывает иллюзию возможности самооценки и самокоррекции различных сексуальных проблем. Тут-то и начинаются РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Во-первых, увидать своими глазами свои собственные уши невозможно :-)) Для этого необходимо наличие хотя бы зеркала, а еще лучше – и зеркала и другого созерцателя. Во-вторых, субъективность оценки в значительной степени искажает реальные параметры (вспомните народные шутки, что ворона говорит вороненку «Мой беленький», а ежиха ежонку «Мой гладенький»). В-третьих, гиперболизация («у страха глаза велики») или же беспечная недооценка (классическое «авось»). В-четвертых… в-пятых… Это все равно, что по газетным снимкам старта космической ракеты попытаться воссоздать её реальный и функционирующий прототип :-(( И, наконец, даже самые типичные ситуации НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ в качестве прототипа (клише, матрицы) для решения проблемы КОНКРЕТНОЙ ПЕРСОНЫ. Такая информация используется специалистом как часть ИНТЕГРАТИВНОГО процесса диагностики и коррекции. Поэтому, перефразируя известное выражение «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», можно смело утверждать, что «ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ ПОГОВОРИТЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ, ЧЕМ СТО РАЗ ПРОЧИТАТЬ ОБ ЭТОМ» (даже в его собственных публикациях…). Посему «на пробу» и в качестве модели предлагаю Вам использовать телефонное общение, которое, конечно же, хуже реального, но лучше виртуального. С уважением, СЕЛЮКОВ Георгий Иванович P.S. С Новым Годом и Вас и всех читателей этого раздела!!