добрый день, Доктора! У меня , у жены и ребенка по анализу кала обнаружили аскаридоз...

добрый день, Доктора! У меня , у жены и ребенка по анализу кала обнаружили аскаридоз и лямблиоз. Я уже лечусь , а с женой и ребенком ситуация сложнее. Жена на 6м месяце беременности , ребенку 1год 3 месяца. Есть ли какая то терапия для беременных и для детей младше двух лет? известные мне препараты назначаются с двух летнего возраста и противопоказанны при беременности. Благодарю за помощь. Василий.

Ответы врачей 1

Специалист
Мое предположение о некорректных результатах анализов только усиливается: никогда у трех членов одной семьи не могут быть обнаружены одновременно аскариды и лямблии. Это противоречит классическим представлениям о различной восприимчивости разных людей к одним и тем же инфекциям. Поэтому еще раз рекомендую проверить эти анализы в другой лаборатории. У меня в клинике за 5-6 лет собрана целая папка с подобными псевдоположительными результатами из конкретных 2 лабораторий.
Д-р И.Марков