Спасибо Вам большое за ответ. Генетик после вскрытия сказал что нарушения были наследственного характера

Спасибо Вам большое за ответ. Генетик после вскрытия сказал что нарушения были наследственного характера.В роду с моей стороны и со стороны мужа ничего подобного не было. (Сказали: вы же не знаете что было у вашей бабушки 300 лет назад...). У меня девочка 5 лет от первого брака, слава Богу совершенно здорова. У мужа две племянницы тоже здоровы. Скажите, может такое быть что я не могу иметь здорового сына? А способна только на девочек? Такое бывает? Всю беременность я отходила отлично, с хорошими анализами. Роды - как по книжке. Я про наш диагноз знаю ВСЕ (уже сама могу доктором стать). Мировая статистика 3% детей этим болеют и только 2% из этих 3% - мальчики. Это же надо под такой танк попасть. Оба здоровых родителя, легкая беременность и роды, никаких отклонений - и такое горе. 31декабря наряжала сыну на кладбише елку - чуть с ума не сошла. Куда бежать и что сдавать? Только торч и вирусные? Посоветуйте пожалуйста может еще какими то анализами перед беременностью подстраховаться? Спасибо Вам.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Генетик совершенно не прав, и складывается такое впечатление, что он далековат от генетики... Напишите мне, пожалуйста, точный диагноз вашего ребенка и я скажу вам, что нужно предпринять в отношении будущего. Во-первых, если это рецессивно хромосомное заболевание, то носителями поврежденной хромосомы должны быть вы оба. Доминантно хромосомным это заболевание не может быть, иначе в роду у кого-то из вас были бы случаи подобных заболеваний. Спонтанная мутация - это наиболее частая причина разных пороков развития ребенка, поэтому шанс повторного возникновения заболевания сводится почти к нулю. Какой кариотип ребенка?