Здравствуйте!Мне 46 лет

Здравствуйте!Мне 46 лет. Ношу очки +1,5 только на работе (работа с чертежами) и при чтении. К вечеру очень устают глаза и иногда чешутся. Подскажите пожалуйста какие витамины мне можно покапать в глаза или может пищевые добавки попить?... Принимал «Комплевит» и «Черника форте» - никаких улучшений не почувствовал!Заранее благодарен за ответ! Александр.

Ответы врачей 2

Специалист
Вам следует проверить истинную оптическую силу ваших глаз,т.к. возможно,
у вас есть дальнозоркость к которой теперь присоединяется возрастной
компонент. Кроме того длительная зрительная работа в помещении может
вызвать сухость глаз, что также можно установить после несложных
исследований. Возможно и наличие так называемого демодекса - клеща,
живущего в волосяных луковицах ресниц и приводящего к зуду и покраснению
глаз. Все эти состояния при наличии перечисленных жалоб возможны,
требуют различного лечения. Для уточнения диагноза надо обратиться в
специализированное учреждение.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Вам нужно проверить достаточность очковой коррекции для близи (т.е. проверить правильность рецепта на очки) и также исключить хронические заболевания переднего отрезка глаза. Принимать витаминные препараты можно с профилактической целью, но рекомендовать их должен всё-таки врач.