Здравствуйте.У меня 5 недель беременности

Здравствуйте.У меня 5 недель беременности. Мне 28 лет. Беременность у меня первая. 10 лет назад я прошла несколько курсов лечения по поводу нарушения менструального цикла и поликистоза яичников. Лечилась 5 лет подряд - гормональное лечения и физиотерапия. Принимала по схеме микрофоллин, прогестерон, после антеовин, диане. На фоне приема праратов цикл восстанавливался, как только я прекращала принимать гормоны все возвращалось на круги своя. Некоторые врачи даже прогнозировали мне бесплодие. После пяти лет безуспешного лечения я решила прекратить прием препаратов, так как на тот момент беременность мне еще не была нужна (я была не замужем), а врачи только разводили руками и предлагали мне принимать гормоны до того момента, когда я решу завести ребенка. Пять лет я не принимала никаких препаратов. Кисты мои как и прежде до 2-х милиметров, цикл тоже не восстановился. Менструации приходили через 2-3 и даже через 6 месяцев. Я вышла замуж и забеременнела через пол года не применяя для этого никаких препаратов. На первом осмотре врач сказал, что все у меня в норме, матка не в тонусе, выделений нет. Однако предложила мне лечь в стационар, стобы проколоть спазмалитики и поливитамины, дабы предупредить развитие каких-либо осложнений, учитывая мой возраст и состояние. От стационара я отказалась - тогда, сказал врач необходимо начать принимать гормоны дюфастон, фолиевую кислоту и йодомарин. Оправданы ли назначения врача. Действительно они необходимы мне, если я чувствую хорошо и никаких болей у меня нет. Какие осложнения возможны вследвие моего возраста и заболевания, как мне их избежать - возможно нужно какое-то особое питание, препараты. Какие факторы способствую появлению тонуса матки?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если беременность прогрессирует, то ничего вам не нужно, кроме фолиевой кислоты до 12 недель по 0.4 мг. Спазмолитики нельзя при имплатации, которая происходит до 6 недель, поскольку матка должна быть в тонусе в месте прикрепления плодного яйца и развития плаценты (воспалительная реакция эндометрия).