Здравствуйте. В нашем городе довольно трудно попасть к Психиатру, хотелось к вам обратиться

Здравствуйте. В нашем городе довольно трудно попасть к Психиатру, хотелось к вам обратиться.Последнюю неделю появилось какое-то странное состояние, что я не с этой планеты. Стала себя как-то неадекватно вести, говорю всякий бред, хотя, чаще всего, конечно, замыкаюсь в себе и молчу, однако раньше очень любила общение. Стала невыносимо нервозной – бросаюсь на людей ни с того, ни сего. Раздражать стали даже невинные вопросы «Как дела?» или «Почему ты молчишь?», кричу сразу без особого повода. Потом чувствую опустошенность и какое-то гнетущее чувство, что-то вроде депрессии, хронической усталости. Все это сопровождается повседневным стрессом, дрожанием рук, циклотимией, нечастым подергиванием глаза или губ, хронической бессонницей, на ней я бы хотела подробней остановиться. Уже который год страдаю расстройством сна. С каждым годом все хуже и хуже. Если в прошлом засыпала исключительно после трех ночи, а потом приходила с учебы и спала весь день и вечер, то сейчас не могу заснуть до 4х-5ти часов утра, однако возможности спать днем и вечером больше нет – доп. учеба в обязательном порядке, после непродолжительного сна (3-2 часа) с трудом встаю, а потом посередине занятий просто «вырубает», пытаюсь держать себя в руках, после учебы пытаясь бороть сон отправляюсь на занятия, там тоже начинает часа через 2 «вырубать», опять с трудом прогоняю сон, по возвращении домой приходит нормальное состояние...и так до 4-5 утра. При учете, что спать даже в такое время не хочется. Для хоть какой-то нормализации работы стала пить кофе по утрам, хотя его и не люблю, однако, вскоре организм стал толерантен и я перестала употреблять. Некоторое время, да и до сих пор пью успокоительные травы, принимаю ванны с ними, пью перед сном, принимаю Глицин, Валерианку в таблетках, но все бесполезно...раньше пробовала Персен, но никакого эффекта также не дал. Так же с недавних пор имели место быть различные галлюцинации: звон в ушах, ощущение, что кто-то обращается к тебе, зрительные тоже были. Плюс ко всему внезапно проявившаяся неудовлетворенность, даже расстроенность по любому поводу , в частности неприятие себя, что для такой самодостаточной личности, как я, довольно удивительно. Все сопровождается каким-то ареалом психического заболевания: кажется, что вроде бы все в порядке, но физически какие-то необъяснимые проявления – неврозы, психозы, сама не могу с собой совладать, вроде переходный возраст прошел в 15 лет и никаких явных причин нет, нервное состояние уже очень давно, ни для кого это уже не редкость , но что б так странно.Ощущаю себя шизофреником. Не знаю куда обратиться и надо ли? Может надумано все? Но нет причин. Совершенно. Возможно долговременный нервоз развивается во что-то большее. Лучше, ведь, сразу обратиться, тем более, что я не мнительный человек и не придумываю себе несуществующие проблемы.

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
На первую часть своего вопроса: "...Не знаю куда обратиться и надо ли?..." Вы уже дали ответ:"...В нашем городе довольно трудно попасть к Психиатру...". А на вторую часть вопроса однозначный совет - НАДО!!