Здравствуйте. У моуй дочки с 3-х недель начались кишечные колики, справлялись с ними газоотводной трубочкой,...

Здравствуйте. У моуй дочки с 3-х недель начались кишечные колики, справлялись с ними газоотводной трубочкой, в 1,5 мес начались запоры, в кале появилась слизь, 4 нед пропили нормофлорин Л-2 р/д, Б-1р/д, заметили зелень в кале (иногда), стул жидковатый, но редко, в возрасте около 4-х мес, сдали анализ в инс-те Габричевского. Привожу данные анализа на дисбактериоз: за пределы нормы выходят: кишечная палочка со слабо выр.ферм. св-вами = 81%, гемолизир. кишечная пал. = 19% (общее к-во 640 млрд/г); всё остальное либо отсут, либо не выходит за пределы нормы. Количество бифидобактерий - 10^9, лактобактерий - 10^6. Гемол.кишечная пал. чувствительна к колипротейному и пиобактериофагу (комб. и поливал.) Сейчас дочке 4 мес. Какую схему лечения целесообразнее использовать в нашем случае? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Комбинация из: 1) препаратов-антагонистов (в России - бактисубтил); 2) заместительной терапии (колибактерин); 3) фагов (поливалентный); 4) ферментов и 5) энтеросорбентов. Все - в возрастной суточной и курсовой дозировках с одновременным стартом лечения всеми препаратами.
Д-р И.Марков