Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 1 месяц

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 1 месяц. Уже две недели он болеет аденовирусной инфекцией. Таблеток мы ему никаких не давали, глаза лечили сначала каплями офтодек и окулохеель, но так как до конца глаза не выздоравливали, врач заменила офтодек на левомицитиновые капли (применяем уже 3 дня). Также все это время я промывала ему глаза ромашкой. Сейчас ему стает лучше, но до конца глаза не вылечиваются. Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще менять капли и нужны ли какие-нибудь дополнительные меры для полного излечения. Подскажите, пожалуйста, нужно ли повторно обращаться к педиатру или к офтальмологу. Сейчас у меня тоже воспалились глаза. Я применяю те же капли. Подскажите, как избежать повторного заражения ребенка.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Для аденовирусной инфекции характерно длительное течение, поэтому  лечение обязательно нужно проводить под наблюдением педиатра и офтальмолога. В таких случаях рекомендуют закапывать препараты с противовирусным действием – интерферон по 1 капле каждые 2 часа, окомистин также каждые два часа.