Здраствуйте,подскажите пож-та,можно ли и существуют ли линзы которые можно носить для защиты от компьютера,зрение у...

Здраствуйте,подскажите пож-та,можно ли и существуют ли линзы которые можно носить для защиты от компьютера,зрение у меня нормальное,но при работе за компьютером очень часто все расплывается в глазах,все туманное,нужно очень часто моргать что бы все нормально увидеть.Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Человек, работающий за компьютером, испытывает дискомфорт не от его излучения, а от аккомодационного напряжения. Поэтому очки, даже с защитой, от таких проблем не спасут, тем более что в настоящее время абсолютно все компьютеры оснащены специальной защитой. Специальных контактных линз такого плана не существует, только очки. Рекомендовать можно капли Систейн для смягчения глаза и образования слёзной плёнки и, конечно, в работе необходимо делать кратковременные перерывы или хотя бы отводить глаза от монитора через каждые 30 минут. Для расслабления аккомодационного аппарата глаз желательно заниматься спортом (бассейн, теннис) и вообще проводить больше времени на свежем воздухе.