Елена Петровна, здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как влияет фолиевая кислота на организм женщины и для чего...

Елена Петровна, здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как влияет фолиевая кислота на организм женщины и для чего ее прописывают?И еще, когда именно ее применять - во время беремености или до того? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В таблетках. По полтаблетки в день, если доза 1 мг
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Фолиевая кислота нужна не так женщине, как будущему ребенку. Доказано, что она участвует в процессе эмбриогенеза, т.е. развития эмбриона и закладке органов, особенно нервной трубки. У многих женщин существует ее дефицит. Поэтому дополнительный прием фолиевой кислоты может понизить развитие очень фатальных пороков развития плода почти на 70%! Фолиевую кислоту рекомендуют принимать в течение 3 месяцев до планируемой беременности, чтобы насытить кровь женщины фолиевой кислотой до нужного уровня, а также первые три месяца беременности, когдп происходит закладка и развитие органов плода. Хотя материнская кровь не проникает в кровеносное русло ребенка, однако часть микроэлементов и других веществ может проникнуть через плаценту и повлиять на развитие и рост плода. Если уровень фолиевой кислоты в крови матери достаточен, это помогает предотвратить ряд серьезных отклонений развития у ребенка.
Минимальная доза составляет 0.4 мг в день.