При сдаче донорской крови была ошарашена новостью, что положительная реакция на сифилис. РВ - отрицательный,...

При сдаче донорской крови была ошарашена новостью, что положительная реакция на сифилис. РВ - отрицательный, РПГА - положительный, ИФА - положительный. Никогда не болела, 10 лет замужем, сыну 7 лет. Внебрачных связей не было. Никаких симптомов или сомнений нет и не было. Врач говорит, что я в данный момент здорова, что болезнь была раньше и она леченая! Как я могла болеть, лечиться (даже!) и об этом не знать? Что это может быть такое? Планировала второго ребенка, теперь и не знаю - возможно ли это...

Ответы врачей 2

Специалист
Вам необходимо пересдать анализы в другой лаборатории. С вероятностью 97-98% Ваши результаты или ошибочные, или носят неспецифический характер, т.е. не связаны с заражением и заболеванием сифилисом. Хотя даже при сифилисе возможно самопроизвольное выздоровление после заражения без развития заболевания и без лечения. Если все-таки не разберетесь – приходите ко мне на прием, облегчим душу.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Нужны дополнительные исследования: РИФ, РИБТ, кровь на токсоплазмоз. Обследуйте мужа.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов