Добрый день, Елена Петровна!Помогите, пож

Добрый день, Елена Петровна!Помогите, пож., разобраться в лечении:У меня эрозия ш/м, лечecm довольно долго и пока безрезультатно. В анализе на ТОРЧ инфекции обнаруж. папиломавирус и вирус герпеса. Последнее лечение эрозии – ставились тампоны с Протефлазидом. При этом появились выделения с резким запахом. Врач назначил флуомизин и ванночки перекисью, во время лечения все было нормально, после прекращения, опять выделения и резкий запах. Сдала анализ: обнаружен стафилококк и мобилункул. Врач сказала, что мобилункул может давать такой запах, и скорее всего муж является его носителем, поэтому назначила нам обоим 10 дней принимать метрогил (400 мг). Подскажите насколько верным является назначенное лечение, и что может быть причиной таких выделений?Спасибо!

Ответы врачей 4

Специалист
Классической микробиологии название мобилункул не известно, это какая-то рутина. Лечение назначено не правильно. У Вас – урогенитальный дисбактериоз, вызванный бактериями кишечной группы (отсюда – резкий запах). Показано пробиотическое лечение без применения антибиотиков. У меня в клинике основу такого лечения составляет аутовакцина, приготовленная из выделенных при бакпосевах из уретры, влагалища, цервикального канала и мочи микробов. После лечения дисбактериоза может пройти и эрозия без всяких прижиганий. ВПЧ и ВПГ никакого отношения к Вашим жалобам и выделениям не имеют и в лечении не нуждаются. Если у мужа жалоб нет – его обследовать и лечить тоже не нужно, вообще.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Муж поставляет только сперму, поэтому ему ничего сдавать не нужно, если у вас не обнаружили сифилис, гонорею и ВИЧ.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам пишут воспалительный процесс, когда у вас находят только палочки, что является нормой. Количество лейкоцитов повышено, но если у вас есть эктопия цилиндрического эпителия (которая может выглядеть эрозией), то повода для переживаний не должно быть. И еще: в цервикальном канале палочек не должно быть... Наверное, брали одиним и тем же инструментом и более поверхностно, а не с цервикального канала
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ваш врач лечит не эрозию, а занимается всякой ерундой, нарушая баланс микрофлоры влагалища, поэтому на смену одним возбудителям приходят другие, и процессу не видно конца.
Об эрозиях читайте в разделе Ликар для профи, гинекология. Если у вас нет дисплазии, то вы нуждаетесь только в наблюдении.
ТОРЧ анализ для определения вирусов папилломы является просто абсурдом.
Мужа лечить не нужно.
У вас возник урогенитальный дисбактериоз, кроме того нужно исключить ряд возбудителей.
Сдайте простые мазки на флору сначала.