здравствуйте. очень нужно мнение специалиста

здравствуйте. очень нужно мнение специалиста.суть такова : сыну 3 года, он гиперактивен (это установленный диагноз), кроме того весь организм слабенький (масса болячек и по неврологии, и по гастроэнтерологии, и лор нас тоже не минует), поэтому болеем мы часто. теоретически малыш посещает детсад, но фактически болеем мы чаще чем ходим в сад. перерывы в посещении бывают в 1,5 месяца, соответственно он успевает отвыкнуть от садика и тамошних порядков, и когда мы идем в сад после долгого отсутствия, то это снова как в первый раз - все заново - и слезы, и цепляния за маму, вплоть до реальных истерик, а значит все соответствующие последующие реакции имеют место (нервозность, истеричность дома, плаксивость без повода, нарушения сна - все признаки стресса). при этом наша воспитательница настаивает чтобы мама оставляла ребенка у дверей группы и сразу уходила - так, мол, он быстрее успокоится... мне же кажется что так нельзя, таким образом малыш чувствует себя брошенным и в дальнейшем это обязательно даст о себе знать. а в нашем случае это повторяется уже несколько раз! что нам делать? кроме того, у сына повышенное внутречерепное давление (не стойкое) и сильный по\лач ему категорически противопоказан. а отказаться от садика мы тоже не можем. как же буть? как можно быстро вернуть ребенка в детский коллектив и без слез? посоветуйте пожалуйста!

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Есть хорошая книга: "На стороне ребенка" Франсуазы Дольто. Там описывается, как социализировать ребенка, даже совсем крохотного, чтобы не вызвать дискомфорта, как готовить ребенка к детскому саду. Попробуйте ПОГОВОРИТЬ с ним, не уставайте объяснять, что Вам необходимо поработать, а для него детский сад - тоже работа. Обещайте, что вернетесь, говорите, когда вернетесь и никогда не обманывайте. А "ритуал" прощания в самом детском саду - должен включать ваше обещание (бодрым тоном, без всхлипываний и сожалений, ожидания детской истерики) вернуться к такому-то времени, а также спокойный разговор с воспитательницей, чтобы ребенок ВИДЕ, ЧТО ВЫ ЕЙ ДОВЕРЯЕТЕ. А если она Вас вычитываете, да еще при ребенке, а у Вас при этом адевкатная ситуации реакция - у ребенка складывается впечатление, мягко скажем, не очень, раз даже мама волнуется.
И постарайтесь встретиться с психологом очно. Напишите мне на почту [email protected], если потребууется более подробная информация