Расскажите пожалуйста насколько опасна операция по замене хрусталика при высокой степени близорукости.Ести ли статистика неудачных...

Расскажите пожалуйста насколько опасна операция по замене хрусталика при высокой степени близорукости.Ести ли статистика неудачных операций и какова она. Возможно ли развитие отрицательныех последствий операции по прошествии времени.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
При невозможности проведения эксимер-лазерной коррекции при высокой степени близорукости, действительно, как альтернативу, рекомендуют рефракционную замену хрусталика. Выполняется такая операция по методу факоэмульсификации с имплантацией гибкого хрусталика,  что обеспечивает быструю реабилитацию зрения. Технология операции такая же, как при удалении катаракты, и, поскольку, в медицине  отсутствует чёткое определения «удачности» операции, т.к.  включается слишком много факторов, доказательством безопасности и эффективности метода служит  его использование ведущими офтальмологическими центрами.
Специалист
Современные методы хирургии хрусталика высоко безопасны и предсказуемы.
Однако, конечно, риск осложнений существует и при высокой близорукости он
выше. Связано это с особенностями строения близорукого глаза. Сегодня
для молодых людей существует возможность не замены хрусталика на
искусственный, а имплантации дополнительной линзы в переднюю камеры
глаза – под роговицу – эти операции имеют минимальный риск, поскольку
представляют собой очень небольшую манипуляцию через микроразрез
роговицы в 2мм.
Что касается отдалённых последствий замены хрусталика при высокой
близорукости, то как и при любых операциях по замене хрусталика возможно
развитие вторичной катаракты – помутнения задней капсулы хрусталика,
которое снижает остроту и качество зрения. Это осложнение легко
устраняется с помощью нехирургической процедуры -лазерной «чистки»
капсулы хрусталика.