С какого возраста можно давать конфеты и шоколад, сырой лук и чеснок?Когда - сырые овощи

С какого возраста можно давать конфеты и шоколад, сырой лук и чеснок?Когда - сырые овощи? А маринованые и квашеные?До какого возраста нужно давать мясо в виде фарша?Можно ли полуторагодовалому ребенку давать в суп лавровый лист, перец, приправы? А с какого возраста переводить с коровьего молока на магазинное? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Надежда!
Все вопросы, связанные с кормлением именно Вашего ребёнка необходимо решать со своим педатром или доктором, который знает Вашего ребёнка с рождения. Но особенно осторожно необходимо подходить к питанию ребёнка в первый год жизни. Расщирять ацион питания, но и следить за показателями здоровья малыша. Специи также добавлять в первые блюда лучше после года, но самые простые: зелень, лывровый лист. Сложные специи не стоит использовать, а особенно приправы, которые содержат многие компоненты, и с к сожалению некоторые и пищевые добавки. Конфеты и шоколад не спешетите давать малышу, особенно до года, многие из них могут вызывать аллергические реакции, лучше дайте годовалому ребёнку свежее яблоко. Если Вашему малышу уже полтора года, то рацион его уже довольно широкий, однако старайтесь использовать свежие продукты, блюда ( в том числе и из мяса в виде фарша - напр.котлеты, тефтели и т.п.), в том числе включать в их состав и лук, немного чеснока. Но обязательно включая какие-либо блюда смотрите, чтобы они содержали поменьше пищевых добавок. Лучше использовать специальные продукты - из категории "для детского питания".