Здравствуйте! У меня проблема

Здравствуйте! У меня проблема.Моей дочери через пять дней будет месяц(19.12.2006). Мнекажется, что ей не хватает молока.Сцедиться у меня совсем не получается,т.к. молоко приходит очень медленно, а после кормления видимо ничего неостается.Молоко из груди не брызгает, а течет по капле и то сперерывами (и это даже если грудь распирает от молока, как ночью.)Она часто плачет и готова сосать грудь без остановки.За этотмесяц в весе она прибавила мало - всего грамм 300, если считать с рожденияи 500 - после выписки из роддома.И ещё она очень часто и много срыгивает,если не засыпает после еды (а днем она почти не спит).Я беспокоюсь, что мойребенок голодает.Пробовала частые прикладывания, в итоге к вечеру осталась совсем без молока.Ест она через 1,5-2 часа днем и часа 4 промежуток во время прогулки, а ночью ест 1 раз, т.к. спит крепко.Педиатр говорит, что можно ввести смесь, но я очень боюсьаллергии, запоров, колик и т.п. Посоветуйте что-нибудь действительнобезопасное.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Ольга. Определить количества молока в груди с помощью одних сцеживаний, не всегда удается, так как частично оно образуется именно в процессе сосания.
Что касается набора веса, то бывает так, что свой первоначальный вес ребенок восстанавливает только к 14 дню, тогда 300 грамм прибавки в весе на момент 1 месяца, возможны.
Кормить ребенка следует по требованию. Что такое требование? Это поиск соска. Он может сопровождаться плачем.
Несколько практических советов: перед каждым кормлением старайтесь массировать животик и выкладивать ребенка на некоторое время на живот. Постарайтесь наладить свой режим питания и отдыха. Питаться следует дробно. Что касается еды, то я рекомендую вам кушать привычную для себя еду, которая не вызывает у вас дискомфорта или нарушения со стороны ЖКТ и не является аллергичной. Не рекомендуется кушать мучные продукты. Можно купить семена укропа, сварить их и пить самой, а так же добавлять их в салаты и овощные блюда.
Перед кормлениями можно обмыть молочные железы под горячим душем и сцедить некоторое количество переднего молока. Когда ребенок высосет все из одной груди, можно предложить ему вторую, но при следующем кормлении начинать надо с груди, которая была второй.
После кормления ребенка нужно поднимать "столбиком", чтобы отошел заглоченный во время кормления воздух.
Попробуйте взвесить ребенка через неделю. Еще я бы рекомендовала показать ребенка неврологу.