Здравствуйте! Долго и безуспешно лечим баланопостит, хотя что это на самом деле понять уже сложно

Здравствуйте! Долго и безуспешно лечим баланопостит, хотя что это на самом деле понять уже сложно. Проявляется наверное стандартно для такого диагноза (раз такой ставят): сильное покраснение и отечность слизистой крайней плоти, обильный белый налет, периодически трескается кожа. Выделений из уретры и жжения нет и не было, анализы на разные "криминальные" заболевания (уреаплазма, хламидии, гарднерелла, цитомегаловирус и т.д.) делали - никого/ничего нет. Возможность повторного заражения от кого-либо в процессе лечения исключена. Бакпосевы после каждого очередного курса лечения показывали что-нибудь новое, последнее - какой-то стафилококк. Назначали всего и много: офлоксацин, флуконазол потом ципрофлоксацин в наборе с каким-то противовирусным препаратом и иммуномодуляторами (полиоксидоний, протефлазид), место тоже пробовали все - лучше всего себя показал травокорт. Последний курс системной терапии закончился несколько месяцев, стойкость эффекта - пара недель. Сейчас прием антибиотиков, даже не связанный с этой проблемой, приводит к заметному ухудшению картины, обострению. Самое интересное, что наиболее эффективным местным средством на настоящий момент является натрия тетраборат - любые другие, включая травокорт, не дают никакого результата. Скажите, пожалуйста, что с этим всем делать? Не раз уже слышал мнение, что "больного спасет ампутация" т.е. циркумцизия - правда ли, может сделать и забыть обо всем? Но какова вероятность, что когда резать уже будет нечего, все не начнется вновь?

Ответы врачей 1

Специалист
Чаще рецидивирующее течение возникает при нарушении прцессов местной резистентности и нарушении иммунитета. Но, думаю, что за время длительного течения Вы исследовали углеводный обмен, обмен щитовидной железы.
По поводу антибиотиков - не только бактерии могут быть причиной , а совершенно разные микроорганизмы - порой даже амебы.
Считаю. что хирургические методы следует применять , когда исчерпаны другие методы, есть избыточная крайняя плоть или существует угроза формирования фимоза.