Здравствуйте! Я около 8 лет принимала гормональны препарат Диане 35, почти 5 месяцев назад перестала...

Есть ответ
Здравствуйте! Я около 8 лет принимала гормональны препарат Диане 35, почти 5 месяцев назад перестала пить таблетки, цикл начал скакать. После нового года перестала вообще пользоваться контрацепцией. По утрам появилась тошнота и вялось, я это связывала с погодой (то -3, то +5). У меня повышенный вес и бывает повышенное давление. Сегодня 17.01. начались месячные, что на 10 дней раньше прошлых (обчно цикл у меня 31 день). Собираюсь по их окончанию пойти к врачу, но хотелось бы заранее получить консультацию, о том с чем может быть связан такой сбой в цикле

Ответы врачей

Березовская Елена Петровна

Березовская Елена Петровна

После отмены гормональных контрацептивов в течение 3-6 месяцев циклы могут быть весьма нерегулярны. Чтобы обследоваться, вам необходимо подождать хотя бы 3 месяца. Вам также нужно сбросить лишний вес - это может урегулировать ваши циклы лучше всяких лекарств