| 2013-10-18 17:25:40

Здраствуйте! У мня грыжа наL5 -S1серединно-боковая,правосторонняя,размером 5

Здраствуйте! У мня грыжа наL5 -S1серединно-боковая,правосторонняя,размером 5.8на18.8.Сильные боли вправой ноге.Больно ходить,но нога пока держит вес.Мне назначили операцию,но я боюсь последствий, и терпеть больше не могу боль (ночами не сплю.на одних таблетках). Ведь диск обрежут(что выступает) и позвонки осядут.Говорят ,что со временем они могут терется друг об друга,и это еще хуже. Там жидкость в дисках и она при операции вытекает, и он высыхает как бы.Пожалуйста скажите, объясните так ли это. Ведь мне еще 24 года, и не охота быть как инвалид. Заранее ВАМ большое СПАСИБО!!!! Тарас.

Ответы врачей 2

Специалист
покажите снимки, возможно операция не нужна. При необходимости можете сделать операцию у нас. В течение суток вы будете вполном строю. Наш адрес Боггоутовская 1, обласная клиническая больница 1, нейрохирургическое отделение, заведующий Данацко Василий Васильевич. Бояться операций не надо.
1224
Леонтьев Алексей Юрьевич
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте, Тарас.
При удалении грыжи диска, по крайне мере в нашей клинике, выполняется не только удаление той части, которая выпала в сторону позвоночного канала или корешка, но и выполняется очищение полости диска от его остатков, чтобы предотвратить возможные рецидивы грыжи. В дальнейшем в полости диска должна сформироваться рубцовая ткань, которая достаточно плотно соединяет между собой смежные позвонки и не допускает их "трения" друг о друга. Кроме того, эта рубцовая ткань удерживает позвонки от дополнительного смещения. В дисках, как правило не содержится никакой жидкости. Диск - это грубоволокнистый хрящ. В связи с этим вытекания жидкости не происходит. В послеоперационном периоде высота диска может уменьшаться, но это не связано с его усыханием, а объясняется уменьшением массы хряща. Сама по себе операция достаточно технически деликатная, но часто необходимая из-за выраженности болевого синдрома.
Желаю вам успешной операции и скорейшего выздоровления!
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.