Здраствуйте! У мня грыжа наL5 -S1серединно-боковая,правосторонняя,размером 5

Здраствуйте! У мня грыжа наL5 -S1серединно-боковая,правосторонняя,размером 5.8на18.8.Сильные боли вправой ноге.Больно ходить,но нога пока держит вес.Мне назначили операцию,но я боюсь последствий, и терпеть больше не могу боль (ночами не сплю.на одних таблетках). Ведь диск обрежут(что выступает) и позвонки осядут.Говорят ,что со временем они могут терется друг об друга,и это еще хуже. Там жидкость в дисках и она при операции вытекает, и он высыхает как бы.Пожалуйста скажите, объясните так ли это. Ведь мне еще 24 года, и не охота быть как инвалид. Заранее ВАМ большое СПАСИБО!!!! Тарас.

Ответы врачей 2

Специалист
покажите снимки, возможно операция не нужна. При необходимости можете сделать операцию у нас. В течение суток вы будете вполном строю. Наш адрес Боггоутовская 1, обласная клиническая больница 1, нейрохирургическое отделение, заведующий Данацко Василий Васильевич. Бояться операций не надо.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте, Тарас.
При удалении грыжи диска, по крайне мере в нашей клинике, выполняется не только удаление той части, которая выпала в сторону позвоночного канала или корешка, но и выполняется очищение полости диска от его остатков, чтобы предотвратить возможные рецидивы грыжи. В дальнейшем в полости диска должна сформироваться рубцовая ткань, которая достаточно плотно соединяет между собой смежные позвонки и не допускает их "трения" друг о друга. Кроме того, эта рубцовая ткань удерживает позвонки от дополнительного смещения. В дисках, как правило не содержится никакой жидкости. Диск - это грубоволокнистый хрящ. В связи с этим вытекания жидкости не происходит. В послеоперационном периоде высота диска может уменьшаться, но это не связано с его усыханием, а объясняется уменьшением массы хряща. Сама по себе операция достаточно технически деликатная, но часто необходимая из-за выраженности болевого синдрома.
Желаю вам успешной операции и скорейшего выздоровления!