Скажите пожалуйста, что такое переферическая дегенерация сетчатки и деструкция строения тела?

Ответы врачей 1

Специалист
Периферическая дегенерация сетчатки - это заболевание сетчатки, которое выражается в истончении периферического отдела сетчатки. Причины этого заболевания многофакторные, играет роль наследственный фактор, обменные процессы, кровоснабжение сетчатки. Наиболее часто возникает периферическая дегенерация сетчатки в пожилом возрасте ( ухудшаются условия кровоснабжения) и у людей с близорукостью. Заболевание первоначально не вызывает жалоб пациента, т.к. страдает та зона сетчатки, которая не участвует в акте зрения,т.е. заболевание протекает бессимптомно. Однако, прогрессирующее истончение слоёв сетчатки может привести к разрывам. появлению микроскопических дырочек в сетчатке с последующей отслойкой сетчатки - серьёзному заболеванию, требующему большой и сложной операции. Поэтому, если врач обнаружил периферическую дегенерацию сеткатки и рекомендует сделать профилактическую процедуру её укрепления лазером - это необходимо сделать во избежание серьёзных проблем. Деструкция стекловидного тела - это нежные пометнения гелеобразной среды, выполняющей внетренность глаза. Появление таких пометнений часть сопровождает деструкцию стекловидного тела,т.к. также часто вызвано ухудшением колвлснабжения глаза. появление деструкции стекловидного тела увеличивает риск развития отслойки сетчатки при периферической дегенерации.