Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в двух вопросах: по рез-там УЗИ мне написали - правый яичник...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в двух вопросах: по рез-там УЗИ мне написали - правый яичник с множеством фолликулов и плотной капсулой, диагноз - склерокистоз яичников. Должен ли был врач определить характер кисты и ее размеры? И 2-ой вопрос: какие действия следует ожидать от гинеколога при постановке точного диагноза и лечения (какие анализы, процедуры)? К тому же я нащупала в области правого яичника нечто, похожее на продолговатую мышцу, она не болит, но очень меня волнует. Что же это может быть? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
гинекологу-эндокринологу, если у вас есть жалобы о нерегулярности цикла.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Увеличенные поликистозные ячиники находят в 30% женщин с нормальным овуляторным циклом, т.е. это не всегда патология. Все зависит от того, какие у вас жалобы, какой у вас цикл, и какие у вас другие признаки заболевания.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При склерокистозе неотъемлемым признаком диагноза являются изменения в ДВУХ яичниках, поскольку это метаболическо-гормональное заболевание.
У вас нет кисты. Если у вас нормальный цикл, то предпринимать ничего не нужно. То, что вы нащупали, может быть переполненной петлей кишечника или же мышцей