Моя мама, 1965 г.р

Моя мама, 1965 г.р. не видит левым глазом с рождения, с 16 лет наблюдалась в Одесском институте им. Филатова. В последнее время зрение значительно ухудшилось. По совету участкового врача обратилась в Днепропетровский МСЭК по поводу оформления 3 группы инвалидности по зрению. МСЭК поставил диагноз:по поводу: Анизометропия ОД-миопия слабой степени. ОС-осложнённая миопия высокой степени, переферическая дегенерация сетчатки, анизометроп. амблиопия. Жалобы на низкое зрение на ОС и сниженное зрение на ОД, плохо видит с рождения, наблюдалась в институте им. Филатова.При поступлении:ОД=0,1sph-2. ОД=1,0 ОС=0,02sph-12.ОД=0,2 ВГД:ОД-20 ОС-21 мм.рт.ст. Поле зрения:Копия поля зрения прилагается.Объективно:ИО-спокойные, п\отрезок б\особенностей, роговица прозрачная, ПК ср\глубины, радужка не изменена зрачок 3,0мм, хрусталики прозрачные,ОД-гл.дно-ДЗН бл-ро-овый, миопический конус, сосуды равномерные, на переферии разрежённость и перегруппировка пигмента, мелкие очажки,ОС-деструкция ст.тела, гл.дно-ДЗН бл-розовый, з\стафилома, очаги дегенерации на переферии, сосуды сужены.Тест для близи: ОД читает текст №2 б\кор. на расст.25см ОС читает текст №10 с корр. sph-10.ОД с расст. 25смСкиаскопия: ОД- М 2,5 Д ОС- М 11.0 Д М 12.0 ДСогласно этому диагнозу в предоставлении инвалидности было отказано, невзирая на её возражения о том, что носить очки с коррекцией, написаной в диагнозе она не может, а в своих очках, которые ей изготавливает только Одесский институт им. Филатова она не видит даже 0,1 левым глазом (очки -7 и -2). Обоснован ли отказ? и куда обратиться в такой ситуации?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Отказ в присвоении группы инвалидности обоснован тем, что зрение хорошо корректируется очками, а анизометропия (разница в зрении глаз) не является основанием для инвалидности. Инвалидность по зрению присваивается либо полностью слепым людям, либо с функциональным одноглазием или при трубочном поле зрения (до 5 градусов в центре обоими глазами). В данном случае ситуацию можно исправить с помощью рефракционной замены хрусталика с целью выровнять зрение и устранить анизометропию. Проводят такие операции клиники рефракционной хирургии, например, наша клиника.