здравствуйте. помогите разобраться

здравствуйте. помогите разобраться. планируем ребенка. пошла в "дилу" и сдала общий мазок, лейкоц 10-12 в п\з ; палочки гр+ значно, кокки +/- не виявлено.диплококи позаклітинні внутркліт. не виявлено.гарднерели не виявл,спори, міцелій не виявл, трихом. не виявл. ; епителий пихви розміщений роздільно групами, представлений поверхневими незнач; проміжними значно. Цервікальний канал : лейк 1-5 в п\з, палочки гр+ незначно, те що зверху не виявлено, епітелій церв. кан. виявлено без особливостей в достатній к-ті змунені(неразборчиво мі?...) Уретра лейк 0-1 в п\з, гр+ незнач, те ж саме не виявлено, епітелій уретри без особливостей. Заключення запальний процес у піхві. Меня ничего не беспокоит, месячные в срок, лет 5 назад так проличили гарднереллы, что после много раз лечила молочницу, потом киш. палочку,опять молочницу. Потом мне рассказывают что гарднереллы не лечат, и кишечную палочку тоже. Мучал цистит, сдала анализы на уреплазму, микоплазму, трих, хлами, все не обнар. Подруга посоветовала пролечить молочницу, пролечила прошел цистит, а я к урологам бегала 3 месяца. Вопрос такой: мы с мужем планируем ребенка, я сдала анализ, меня интересует гр+ которые в анализе очень страшные? лечить обязательно? мне надоело каждый раз потом лечить молочницу. Что еще нужно сдать, к кому сходить и что попринимать перед планируемой беременностью?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Гр.+ палочки – это и есть кишечные палочки, которые у Вас обнаруживали раньше. Ваш основной диагноз – урогенитальный дисбактериоз, вызванный E.coli и грибами Кандида, который протекает уже с признаками кольпита, цистита. Применение антибиотиков абсолютно противопоказано. Беременности не угрожает, но желательно пролечить до планирования беременности. Можете обратиться ко мне в клинику.
Д-р И.Марков