здравствуйте, у меня такой вопрос:1) моя жена была на отдыхе и приехав от-туда начала лечить...

здравствуйте, у меня такой вопрос:1) моя жена была на отдыхе и приехав от-туда начала лечить эрозию, но у нее нашли трихомонад (мне негде было его подхватить). скажите, можно ли его подхватить "где нибуь" в ванной например?2)я тоже прошел вместе с ней курс лечения и сдал кровь на анализы(электрохемилюмисцентным методом) он оказался отрицательным но волнуюсь не отразится ли это в будущем?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Трихомонада передается исключительно половым путем. Эрозию не вызывает. Поэтому до того, как Вы начнете «выяснять отношения» учтите следующее. 1) Сегодня из 10 пациентов, которые обратились ко мне в клинику с диагнозом трихомониаз, я подтверждаю его только в 1-2 случаях. Все остальное – ложно положительные результаты анализов. 2) Метод, которым Вас (и, вероятно, жену) обследовали, дает до 40% именно таких ложноположительных результатов. 3) Трихомониаз у мужчин может «дремать» много лет. Поэтому только в том случае, если у Вас жена была единственной женщиной в жизни, Вы можете быть так уверены, что Вам «негде было его подхватить». После излечения трихомониаз на будущем не отражается.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
1) Исключено. Но могла быть ошибка диагностики или скрытое течение трихомониаза.
2) Не отразится.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов