Добрый день!У меня хр

Добрый день!У меня хр. тонзиллит с самого детства. Гланды не удаляли, удаляли аденоиды. Сейчас мне 26, недавно переболела ангиной (ангиной болею не очень часто - примерно раз в год или раз в 2 года). Ангина проходила без большой температуры, только гланды были обнесены гнойными пробками. Назначили антибиотики и промывание. Прошло уже больше месяца, но эти пробки остались, хоть их и меньше. Постоянный комок в горле. Я теперь не знаю удалять их или лечить? Так как у меня постоянные нарушения цикла (поликистозніе яичники), что может быть из-за тонзиллита, то я склоняюсь к тому, чтобы удалить их. Врач посоветывал удалять, так как у меня уже соответствующее состояние тонзиллита (не помню названия). Правильно ли я думаю? Планирую беременность, поєтому так тчательно подхожу к вопросу. Заранее спасибо. Таня

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У меня та же проблема, однако это не помешало мне беременеть и рожать. Поликистозные яичники ничего общего не имеют с тонзилитом, а лечение местное вам обязательно. Удалить всегда не поздно, но лучше попробовать циклические лечения, полоскание и ингаляции, потому что это в какой-то степени ваши ворота от инфекции.