Добрый день!Я беременна (19-20 недель)

Добрый день!Я беременна (19-20 недель). Сдала кровь на анализ, вот результаты: поверхностный АГ гепатита В (HBs Ag) - положительно, Anti-HBcor IgG - положительно, Anti-HBе IgG - положительно, ДНК вируса гепатита В не выявлен.Означает ли это, что я больна гепатитом В и в какой форме протекает заболевание или я являюсь переносчиком вируса? Как мое состояние может отразиться на ребенке (возможна ли передача вируса, обязательно ли Кесарево сечение, нужна ли ему прививка, смогу ли я кормить грудью)? Нуждаюсь ли я в каком -то лечение в данный момент?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Ваши анализы не полные: нет теста на HВe-антиген и на анти-HBcor-IgM. Только после этого можно будет давать корректные комментарии. Если эти дополнительные тесты окажутся отрицательными и такая картина (повторять все 6 серологических тестов + ПЦР на вирусную ДНК) будет сохраняться всю беременность (еще 3-4 повторных анализа) – значит у Вас все в порядке. Вы здоровый носитель, в лечении не нуждаетесь, ребенку ничего не угрожает, не нужны ограничения при сексе, не нужно кесарево сечение, Вы сможете кормить грудью. Но ребенка после рождения лучше привить от гепатита В по обычному графику (трижды: 0,1 и 6 мес).
Д-р И.Марков