Здравствуйте! У меня на большом пальце на одной ноге утолщенный ноготь и кожа с внешней...

Здравствуйте! У меня на большом пальце на одной ноге утолщенный ноготь и кожа с внешней стороны пальца огрубевшая, как бы омертвевшая, как на пятке стоптанной, я эту кожу (верхний слой) время от времени срезаю ножничками аккуратно и это совершенно не больно. Ну и сам ноготь некрасиво выглядит, такой толстый, и стрижется тяжело. На другой ноге такого нет. Наш участковый дерматолог сказал мне, что это не грибок и чтобы я за этим "наблюдала". Можете подсказать, что с этим можно делать, кроме "наблюдания"? что это? СПАСИБО! и еще один вопрос. у меня ноги чрезмерно потеют и запах сильный, хотя я мою их специальными пенками для ног, меняю носки и все такое. Как с этим бороться?

Ответы врачей 2

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Прежде чем говорить о гипергидрозе (чрезмерная потливость) нужно подтвердить или опровергнуть теорию грибковой инфекции, так как это две крайности одной сущности.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Вы описали все признаки именно грибковой инфекции. Анализ на грибы делался?