Здравствуйте. Моей дочери 9,5 лет

Здравствуйте. Моей дочери 9,5 лет. У нее уже начала расти грудь. Нужно ли посещать врача в таком случае, давать ей какие-нибудь дополнительные витамины или препараты? (если все развивается согласно возрасту или это рано для нее?)Спасибо большое

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Рост грудей у девочек проходит определенные стадии (фазы) и начинается в 9-9.5 лет. Однако нужен осмотр ребенка, потому что трудно судить, насколько выросли груди, какое телосложение девочки, ее рост и вес, какае вторичные признаки полового созревания. Это может быть норма, это может быть конституциональное преждевременное половое созревание (что тоже норма), или же патологическое преждевременное созревание, что требует обследование.