Добрый день! 18 декабря у меня была лапароскопия (эндометриоз) и гистероскопия (удаления полипов эндометрия)

Добрый день! 18 декабря у меня была лапароскопия (эндометриоз) и гистероскопия (удаления полипов эндометрия). После операции были кровянистые выделения, которые длились до 29 декабря. Была у врача где-то 28 числа, она определила выделения как менструальные. Так как определить точно начало цикла было невозможно, врач решила ждать до начала нового цикла и сдать анализы на гормоны для коррекции... После операции мне сказали, что необходимо сразу же начать принимать препараты (3 месяца). Хочу проконсультироваться - ничего, что я начну принимать препараты не сразу после операции (получается только через 1,5-2 месяца)? Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, важно начать прием препаратов с началом цикла, а не с середины, если речь идет о КОК.
Иначе у вас может быть дополнительное кровотечение.