| 2013-10-18 17:25:40

Извиняюсь, я наверное, не совсем корректно составил вопрос. Он ест обе груди, но часто их...

Извиняюсь, я наверное, не совсем корректно составил вопрос. Он ест обе груди, но часто их меняет. До этого мы поили его чаем из бутылочки (один врач посоветовал давать жидкость ребенку, т.к. кроме молока необходимо и воду пить ????). На прошлой неделе узнал, что при кормлении грудью в воде потребности нет. Перестали давать чай. Посоветуйте как наладить кормление.

Ответы врачей 1

Специалист
продолжайте просто кормить ребенка по требованию. Он действительно не нуждается в воде, без особых причин. Можно давать в одно кормление одну грудь, но если ребенок высосал все молоко и не против еще сосать, то можно предложить ему вторую. В следущее кормление вторая грудь должна быть дана вначале. Частое прикладывание это не повод беспокойства, т.к. сосание само по себе это еще и эмоциональный компонент. А так же это стимуляция лактации, особенно, если есть сосание в ночное время. Возможно его беспокойство связанно с чем-то другим. Выкладывайте ребенка на живот, массируйте животик перед кармлением по часовой стрелке. Маме при этом нужно полноценно питаться и отдыхать, чтобы обеспечить достаточное прибытие молока. Ей нужно наладить хорошую работу кишечника. Важен так же и эмоциональный настрой, ведь материнская тревожность безусловно передается ребенку.
Здесь есть консультации по грудному вскармливанию, попробуйте почитать ответы на подобные вопросы, они могут вам пригодиться.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.