Добрый день.

Добрый день...Подскажите пожалуйста: гинеколог отправила сдать анализ на гормоны щитовидки и я получила такие результаты : ТТГ-0,05 (при норме указанной лабораторией 0,18-4,2) ,Т3общий -1,07(норма 0,8-2,8) , Т4-61,5(при норме указанной в бланке лаборатории 40-142)...Получается у меня очень низкий ТТГи на бланке лабораторного анализа указано, что это гипертироидизм...но гинеколог сказала, что ничего страшного, прописала витамины группы В, А,Еи фолиевую кислотупо дням цикла...и сказала, что к эндокринологу идти не нужно...Но как -то оно не спокойно..Вы могли бы прокоментировать анализы и назначить общую суть лечения? Узи щитовидки делалось полгода назад - результаты в пределах возрастной нормы.Заранее спасибо.С нетерпением жду ответа.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Действительно ТТГ у Вас явно ниже нормы, что не объясняют номальные анализы Т3 и Т4. Разве что нужно проверить Т4 и Т3 свободные, а не общие, как вам сделали. Уровень свободных Т3 и Т4 более показателен и иногда только по ним констатируется тиретоксикоз. Конечно, для окончательного ответа еще необходимо знать жалобы. Если никаких проявлений тиреотоксикоза нет, то пока ничего не надо предпринимать, а просто повторить анализ на ТТГ и свободные Т3 и Т4 через время (скорее всего была ошибка).