Здравствуйте! У меня такой вопрос:существует ли угроза бесплодия при диагнозе поликистоз яичников

Здравствуйте! У меня такой вопрос:существует ли угроза бесплодия при диагнозе поликистоз яичников? Дело в том,что 5 лет назад(мне 25 лет) поставили диагноз поликистоз,нашли кучу "несуществующих" инфекций,лечили меня и зарабатывали на мне деньги(то уреаплазма,то папилома,то дисплазия первой степени). Сейчас я уже не знаю чему верить. Ходила к другим врачам,после узи говорили,что у меня неполноценная овуляция и не появляется желтое тело,фолликул созревает,но не лопается. Врач сказал,что этот фолликул 5см в диаметре и если ничего не делать у меня начнется воспаление яичника и посоветовал свечи Мовалис,а я опять сомневаюсь нужны они мне или нет? Боли в левом боку были месяц назад,я пью циклодинон,ременс и траумель в табл. Сейчас чувствую себя хорошо. А сейчас еще одновременно обострился мой хронический цистит и тонзиллит. Они всегда параллельно идут. Я не знаю что мне делать,уже столько антибиотиков выпила за эти 5 лет,а изменений нет. Эти циститы то вспыхивают,то затихают на пару месяцев,потом опять. Я уже и от дисбактериоза лечилась,думала от лекарств,но все опять идет сначала. Уже проверяла почки,мне сделали узи и сказали - песок,а как его выгнать - нет. Я пью цистон,фитолит,чаи мочегонные,как только перерыв - сразу рецидив. Мы с мужем через год планируем ребенка. Помогите,на Вас одна надежда!С уважением,Карина.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Карина. Виртуально помочь Вам не могу: слишком много всего было напутано за эти 5 лет. Вас действительно залечили антибиотиками. И все, что продолжают делать, тоже ни к чему положительному не приведет. Ваш основной диагноз – системный дисбактериоз (цистит, тонзиллит и все прочие «иты»). Если захотите и сможете – приезжайте в клинику на «живой прием» по предварительной записи.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, не существует. При такой коллекции заболеваний вам нужно оставить бесконечный прием антибиотиков в стороне. Советую вам заняться занятиями физкультуры, сбалансировать питание, посещать классы релаксации, принимать мультивитамины. Чем меньше вы вводите в себя медикаментов, в том числе на натуральной основе, тем лучше. Ваш организм имеет свой собственный потенциал избавиться от этих болячек, но для этого вы должны верить в это и вести здоровый образ жизни.