Здравствуйте. В разделе для гастроентерологов не отвечают уже неделю на мой вопрос, поэтому решила задать...

Здравствуйте. В разделе для гастроентерологов не отвечают уже неделю на мой вопрос, поэтому решила задать его дерматологам.Два года назад на ладонях, а позже и на ступнях появилось чешущее покраснение. Позже не переставая зудеть кожа грубела, становилась сухой, трескалась и слазила. Молодая кожа также зудела, грубела и так покругу и постоянно. Гастроентеролог после УЗИ и сдачи анализов поставил диагноз - холецистит с умеренным холестазом и прописал ентеросгель(10дней), ентерол,лактовит, хофитол и 2 раза дуоденальное зондирование. Все это прошла и кожа возобновилась, но через 3 недели зуд начался снова. Слепое зондирование эффекта не дает, т.к. ожидаемого поноса не происходит, а есть отрыжка желчью. Могут ли быть такие проблемы с кожей из-за забрасывания желчи в желудок и пищевод. Болей никаких я не испытываю, только запах кисло-тухлости во рту.Результаты анализов, которые не вошли в диапазон нормы: билирубин общий=6,1мкмоль/л(норма8,5-20,5), эритроциты(RВC) 4,82х10^12клеток/л(норма3,7-4,7х10^12); гемоглобин 158,5(норма 120-140); макроформы эритроцитов (MRBC)10,1%(норма <8%); E.coli лактоотрицательная 1,8х10^7 мк/мл(норма <10^6).УЗИ- печень, поджел. железа, селезенка - в норме, желчный пузырь: размеры 5,6х2,9см, стенка- утолщенная, протоки в норме, эхогенность желчи повышена, мелкодисперсная взвесь.Прошу помощи, т.к. приходится практически постоянно принимать энтеросгель, но это не выход. Надо устранять причину, а не последствия. Может надо сдать еще какие-нибудь анализы или обратиться в какой-нибудь хороший Центр в Киеве - подскажите пожалуйста.Да, я еще не написала, что летом прошла чистку кишечника(клизмами) и печени(соком лимона и оливковым маслом), камешки зеленые вышли, но с кожей все по-старому. Помогите советом, буду ждать ответа.

Ответы врачей 3

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Все необходимы исследования будут Вам назначены во время консультации. То что возможно будет выполнить у нас будет выполнено, если понадобятся дополнительные исследования, Вы на них будете направлены.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Позвоните по телефону приемной, секретарь назовет Вам окна в которые возможно попасть, я записью не владею.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Мне сложно сказать есть ли здесь взаимосвязь с органами ЖКТ, хотя, похоже что нет. Ваше описание укладывается в клинику ладонно-подошвенного гиперкератоза. Нужна очная консультация, осмотр, возможно, дополнительные исследования для подтверждения диагноза. Можете обратиться к нам.