Здравствуйте. Я 4 года и 3 месяца принимаю Диане-35

Здравствуйте. Я 4 года и 3 месяца принимаю Диане-35. Назначали от поликистоза яичников. Делала несколько перерывов в приеме- месячные не начинались. Делали уколы прогестерона и продолжала прием Диане. Скажите пожалуйста: 1)как долго можно принимать Диане без перерывов;2) не вернется ли поликистоз после прекращения приема;3) как быстро можна беременеть после прекращеня приема.И еще один вопрос: влияет ли подпаяный к задней стенке матки яичник на возможность забеременеть?Спасибо!

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Мои ответы немного другие:
1. Если диагноз поликистоза действительно присутствует(а на основании чего он кстати поставлен?), то принимать препарат можно(и нужно) вплоть до принятия решения беременеть.
2. К сожалению на сегодняшний день нет препаратов, которые излечивают от поликистоза. Любое лечение только симптоматическое. Соответственно после отмены препарата большинство симптомов вернется.
3. после прекращения приема можно беременеть в первом же цикле после отмены. Однако если звучит диагноз "поликистоз", то имеет смысл не просто отменить Диане и пытаться беременеть, а назначить схему стимуляции клостилбегитом на 3-4 цикла после отмены. Если это не поможет забеременеть - тогда нужна будет лапароскопия.
4. Скорее всего нет
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Скорее всего, вам неправильно поставили диагноз. Никто так долго не назначает такое лечение. За эти четрые года у вас могла быть упущена возможность забеременеть. Советую вам допить упаковку, подождать 3 месяца (можете пробовать беременеть эти три месяца) и при отсуствии беременности пройти тщательное обследование у толкового врача.