Здравствуйте. У меня такой вопрос, я кормлю ребёнка грудью через накладку и иногда вижу что...

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я кормлю ребёнка грудью через накладку и иногда вижу что он высасывает белые сгустки из груди(они не проходят через дырочки накладки и мне приходиться их убирать оттуда чтобы сын мог продолжить кушать), что это такое и откуда беруться эти сгустки?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это жировые сгустки. Поскольку акт опорожнения груди у вас частично нарушен (а без прокладок никак не получается?), то не исключено, что у вас большая сконность к застою молока в микропротоках, поэтому и густота его зависит от количества жира, других элементов, и наличия вот таких комочков. Не переживайте об этом, но старайтесь грудь опорожнять полностью после каждого кормления.