Здравствуйте! У меня 4,5 недели беременности

Здравствуйте! У меня 4,5 недели беременности. сегодня проявился повторный генитальный герпес. болею им 1,5 года. рецедивы очень частые - один раз на месяц-два. был период что почти полглда небыло. оказалось, что в первую неделю беременности беременности, когда я о ней не подозревала, герпес тоже был и я его смазывала Герпевиром. сейчас прочитала в инструкции, что Герпевир противопоказан при беременности. скажите, пожалуйста, как-то можно лечить эту заразу в моем положение или нет? Каковы последствия таких высыпаний на развитие ребенка? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! 1) Опасность рецидивов генитального герпеса для беременности определяют по наличию или отсутствию ДНК ВПГ ½ в крови методом ПЦР. 2) Совершенно безопасно применение с целью защиты эмбриона и плода от ВПГ препарата Герпебин в/м в соответствии с инструкцией к препарату. 3) Местное лечение герпевиром реальной опасности не представляет.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Успокойтесь в первую очередь. Я знаю не одну женщину с герпесом, выносивших здоровых детей. Хронический герпес, даже во время активации, не очень опасен для ребенка. Пользуйтесь противо вирусными мазями - опасности для ребенка нет, тем более, что вы будете пользоваться периодически. Активация герпеса опасна во время родов для новорожденного. Пока ребенок в утробе матери, риск незначителен