Несколько лет назад услышала в какой-то телепередаче о том, что апендицит сейчас не спешат вырезать...

Несколько лет назад услышала в какой-то телепередаче о том, что апендицит сейчас не спешат вырезать - его можно лечить. Но в нашем городке ничего о лечении не знают. А у меня в районе апендикса не так сильно хватает, чтобы его напрасно удалять.Может посоветуете какую профилактику нужно провести?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Надежда!
Вопрос воспаления аппендикса состоит в следующем,если червеобразный отросток воспаляется,то развивается клиника острого аппендицита и необходима опеоация в УРГЕНТНОМ (!)порядке,т.е.варианты подождать,полечить и др.исключаются полностью,иначе-развивается перитонит.Другое дело понятие хронического аппендицита,одни доктора исключают это понятие,другие(например Европейские врачи)даже вводят его(хр.аппендицит)в отдельную нозологию.
Проблемы,которые по клинике могут быть очень похожие на острый аппендицит,тем более у женщин,это и правосторонняя почечная колика и правосторонний аднексит и др.Поэтому,мой Вам совет,точно определитесь с диагнозом,прежде чем приступать к лечению чего-либо.
С уважением Сурков А.В.