Уважаемые доктора,не откажите в ответе мне как медику,у моего ребенка пол года назад был вялотекущий...

Уважаемые доктора,не откажите в ответе мне как медику,у моего ребенка пол года назад был вялотекущий вульвовагинит,сейчас все сново повторилось: выделения желтые на трусах,губки склеены белой слизью,краснота ушла на 4 день , я мазала кандибене 2 раза, капала хлороффилипт во влагалище, ванночки с травами. Уже 5 день, все ушло, а белая как молоко слизь осталась.Подскажите, может ли это быть грибков. инфекция,в кале ,в бак. посеве, кандиды повышены,+ много принимали антибиотиков.Какие противогрибковые меры я могу предпринять у ребенка,к флюконазолу она не чувствительна, достаточно ли кандибене одного?Как бороться с вагинитами у детей?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
У Вашего ребенка – урогенитальный дисбактериоз (последствие частого применения антибиотиков), вызванный бактериями кишечной группы (E.coli и проч.) и кандидами. Свечи (ребенок) не применяют. Возможно закапывание во влагалище поливалентного бактериофага. У себя в клинике оптимальные результаты в подобных случаях мне удается получить после применения аутовакцины, приготовленной из выделеных при бакпосевах бактерий и кандид.
Д-р И.Марков