Зддравствуйте,Доктор!Подскажите,пожалуйста,как бороться с отечностью

Зддравствуйте,Доктор!Подскажите,пожалуйста,как бороться с отечностью.Руки вроде как неметь начинают (ощущение,как после долгого писания).Я на 35-ой неделе.Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, нужно знать, связана эта отечность просто с беременностью, или с почками, или с сердчено-сосудистой системой. Является ли ваша водянка беременных изолированным проявлением или же частью преэклампсии. Для этого нужно знать, какое у вас давление крови, какие ананлизы мочи. Если давление в норме, белка в моче нет, то повода для тревоги нет. Для снятия отеков вы должны больше спать, даже среди дня. Сон вызывает усиленную выработку мочи (после сна люди часто ходят в туалет первым делом). Заваривайте в термосе чай шиповника. Количество выпитой жидкости не должна превышать 2 литра в день. Мочегонные препараты в вашем случае строго противо показаны, так как они усугубляют состояние водянки.